Atrações do 27º Festival Internacional de Balonismo para todos os gostos

0
598
Foto: Lasier França
Os 150 mil visitantes que estarão em Torres participando do 27º Festival Internacional de Balonismo de Torres não terão apenas os balões como boa opção de lazer. Diversas atividades musicais, culturais e esportivas também farão parte da programação do maior Festival de Balonismo da América Latina, entre os dias 30 de abril e 3 de maio, no Parque do Balonismo, com entrada gratuita. Serão 46 balões colorindo o céu da Mais Bela Praia Gaúcha, sendo que destes, cinco são de forma: Palhaço, Ovelha Negra, Cachorro, Porquinho Fazendeiro e Cavalo Marinho.
Os visitantes poderão assistir a acrobacias aéreas e shows de paraquedismo com a Equipe Arcanjos, assim como exposição e voos de aeromodelismo organizados pelo Grupo de Aeromodelismo de Torres. O Parque do Balonismo também receberá o Big Foot Protork com Amassa Car e a Exposição da Limousine Protork, com direito à visitação. A Carreata Night Glow acontecerá em duas noites, na sexta-feira,1º de maio, e no sábado, dia 2.
Além disto, o público terá a oportunidade de acompanhar recitais de violino, intervenções poéticas, apresentações de capoeira, teatro infantil, danças, cultura indígena e odocumentário “Do Sonho de Ícaro ao Festival Internacional de Balonismo”. Outra atividade em destaque é a 10ª edição do Conversando com a História, com o tema “27 Anos de Emoção no Céu de Torres”.
É possível também participar da Chimarreada Cultural, lançamento de livro, aula demonstrativa de Zumba, Campeonato de League of Legends e PlayStation, oficina de grafite e violão. Bandas locais de diversos estilos farão apresentações na Praça de Alimentação. Na parte esportiva acontecerá, às margens do Rio Mampituba, a 2ª Copa Interclubes Monster 3x e no Parque do Balonismo o Circuito Gaúcho de Slackline, Free Style de bicicleta e Torneio Internacional de Xadrez.
Confira a programação completa:
30 de Abril – Quinta-feira
9h:30 Abertura Oficial do 27° Festival Internacional de Balonismo de Torres
10h Abertura do Espaço Cultural (Espaço Cultural)
10h Zoando Som – Teatro Infantil (SESC – Espaço Cultural)
10h Abertura do Espaço Juventude (Espaço Juventude)
10h Chimarreada Cultural – Ervas Barão (Espaço Cultural)
10h às 19h Exposição de Aeromodelos – Grupo de Aeromodelismo de Torres (Espaço Aeromodelismo)
10h às 20h Exposição de Limousine Protork (Parque de Balonismo)
11h às 13h Check-in dos Pilotos (Sala Air Show)
14h:30 Zoando Som – Teatro Infantil (SESC – Espaço Cultural)
15h Briefing Geral – Abertura Oficial
15h Apresentação de Free Style – Bicicleta (Espaço Juventude)
16h Voo de Abertura (Arena de Balões – Prova Normélio Gregório)
16h Abertura Oficial do Espaço Cultural – Show com Elys Cardoso (SESC – Espaço Cultural)
16h Oficinas de Artesanato – Movimento Indígena (Espaço da Juventude)
17h Chimarreada Cultural – Ervas Barão (Espaço Cultural)
17h:30 Do Sonho de Ícaro ao Festival Internacional de Balonismo – Documentário (Espaço Cultural)
18h “Momento Degustação SESC, rumo a Sustentabilidade” Livreto de Receitas de Aproveitamento Integral de Alimentos e Degustação – (SESC Espaço Cultural)
18h Projeto Sonho Infância (Espaço Cultural)
18h Show Daniela & Tiago (Praça de Alimentação)
19h Os 200 Anos da Igreja São Domingos – Palestra Jornalista Nelson Adams (Espaço Cultural)
19h:10 Show Paulo Xavier e Banda (Praça de Alimentação)
20h:20 Show Telmo Valêncio (Praça de Alimentação)
21h:30 Show Soul Trio (Praça de Alimentação)
1º de Maio – Sexta-feira
7h Prova 1 – Prova Roni Lopes (Arena de Balões)
10h Abertura do Espaço Juventude – (Espaço Juventude)
10h Abertura do Espaço Cultural – Exposições (Espaço Cultural)
10h Chimarreada Cultural – Ervas Barão (Espaço Cultural)
10h às 19h Exposição de Aeromodelos – Grupo de Aeromodelismo de Torres (Espaço Aeromodelismo)
10h às 20h Exposição da Limousine Protork (Parque de Balonismo)
10h:30 Acrobacias Aéreas – Equipe Arcanjos (Chegada – Arena de Balões)
10h:30 Aula de Treekball (Espaço Juventude)
10h:30 Aula Demonstrativa de Zumba – Sister Z (Espaço Cultural)
13h VI Torneio Internacional de Xadrez do Balonismo (Espaço Juventude)
14h Leandro Cavalari & Convidados – Recital de Violino (Espaço Cultural)
14h Big Foot Protork com Amassa Car (Arena de Balões)
15h Show de Paraquedismo – Equipe Arcanjos (Chegada – Arena de Balões)
15h Oficina de Papel Machê Muitas Luas (Espaço Cultural)
15h Intervenção Poética Espaço Ten Caten (Espaço Cultural)
15h:30 Capoeira de Angola Raízes do Sul (Espaço Cultural)
16h Prova 2 (Arena de Balões)
16h Oficinas de Artesanato – Movimento Indígena (Espaço Juventude)
17h Happy Hour Musical Saulo Vitório (SESC Espaço Cultural)
17h Chimarreada Cultural – Ervas Barão (Espaço Cultural)
18h Apresentação Musical do Ministério Igreja Brasa (Espaço Juventude)
18h Lançamento Livro “Um Passado em Ruínas” – Leonardo Gedeon (Espaço Cultural)
18h Show Gospel com Fernando (Praça de Alimentação)
19h Show Poético Musical “Brasilidade” – Mesa, Bar & Cia (SESC Espaço Cultural)
19h:10 Show Dionatan Giriba (Praça de Alimentação)
20h Carreata com Night Glow (Saída e Chegada: Arena de Balões)
20h:20 Show Banda Role Acústico (Praça de Alimentação)
21h:30 Show Mayrrus e Zima (Praça de Alimentação)
23h SHOW NACIONAL – THAEME & THIAGO (Arena de Shows)
2 de Maio – Sábado
7h Prova 3 + Prova da Chave (Prova da Chave exclusiva para balões de forma) (Arena de Balões)
7h:30 às 16h 2ª Copa Interclubes Monsters 3X – Secretaria da Cultura e do Esporte (Rio Mampituba próximo Ponte Pênsil)
10h Abertura do Espaço Juventude – (Espaço Juventude)
10h I Etapa do Circuito Gaúcho de Slackline (Espaço Juventude)
10h Abertura do Espaço Cultural – Exposições (Espaço Cultural)
10h às 19h Exposição de Aeromodelos – Grupo de Aeromodelismo de Torres (Espaço Aeromodelismo)
10h às 20h Exposição de Limousine Protork (Parque de Balonismo)
10h:30 Acrobacias Aéreas – Equipe Arcanjos (Chegada – Arena de Balões)
11h Rogério Zaro – Recital de Violino (Espaço Cultural)
11h Voo de Aeromodelismo – Grupo de Aeromodelismo de Torres (Arena de Balões)
11h Chimarreada Cultural – Ervas Barão (Espaço Cultural)
12h Show Rosa de Vênus (Palco Motoclube)
13h Show Torrica HardCore (Palco Motoclube)
14h Big Foot Protork com Amassa Car (Arena de Balões)
14h Final do I Campeonato de LoL do Balonismo (Espaço Juventude Maximum Lan House)
14h Show Dirty Mind (Palco Motoclube)
14h I Etapa do Circuito Gaúcho de Slackline (Espaço Juventude)
14h Abertura do Espaço Escoteiro com Torre de Escalada (Espaço Juventude)
14h Intervenção Cultural – Gustavo Fortes (Espaço Cultural)
14h:30 Voo de Aeromodelismo – Grupo de Aeromodelismo de Torres (Arena de Balões)
15h Show de Paraquedismo – Equipe Arcanjos (Chegada – Arena de Balões)
15h Show Abrazo de Gol (Palco Motoclube)
15h Contos da Floresta – Infantomania Teatro de Bonecos (SESC Espaço Cultural)
15h:30 Workshop sobre Aeromodelismo (Espaço Aeromodelismo)
16h Prova 4 – Prova da Chave (Arena de Balões)
16h Contos da Floresta – Infantomania Teatro de Bonecos (SESC Espaço Cultural)
17h Centro Cultural Inge & Margot – Apresentação de Dança (Espaço Cultural)
17h Oficina de Papel Machê Muitas Luas (Espaço Cultural)
17h Chimarreada Cultural – Ervas Barão (Espaço Cultural)
18h Show Rossano Duary (Praça de Alimentação)
18h Conversando com a História – 27 Anos de Emoção no Céu de Torres (Espaço Cultural)
19h Oficina de Grafite (Espaço Juventude)
19h:10 Show Dinho Lopes (Praça de Alimentação)
19h:30 Show Brasilidade Cultural Grupo Sperandires (Espaço Cultural)
20h Carreata com Night Glow (Saída e Chegada: Arena de Balões)
20h Batalha de DJ’s (Espaço Juventude)
20h:20 Show Gospel Irmãos Monteiro (Praça de Alimentação)
21h Apresentação Musical de Hip-Hop (Espaço Juventude)
21h:30 Show JB Batista (Praça de Alimentação)
23h SHOW NACIONAL – ARMANDINHO & BANDA (Arena de Shows)
3 de Maio – Domingo
7h Prova 5 – Prova da Chave (Arena de Balões)
10h Abertura do Espaço Juventude (Espaço Juventude)
10h às 20h Exposição de Limousine Protork (Parque de Balonismo)
10h Abertura do Espaço Cultural (Espaço Cultural)
10h às 19h Exposição de Aeromodelos – Grupo de Aeromodelismo de Torres (Espaço Aeromodelismo)
10h:30 Acrobacias Aéreas – Equipe Arcanjos (Chegada – Arena de Balões)
10h:30 Aula de Treekball (Espaço Juventude)
10h:30 I Mosaencontro – Arte em Mosaico Esp. Cultural Ten Caten (Espaço Cultural)
11h Voo de Aeromodelos – Grupo de Aeromodelismo de Torres (Arena de Balões)
11h Chimarreada Cultural – Ervas Barão (Espaço Cultural)
14h Oficina de Violão (Espaço Juventude)
14h Big Foot Protork com Amassa Car (Arena de Balonismo)
14h Do Sonho de Ícaro ao Festival Internacional de Balonismo – Documentário (Espaço Cultural)
14h:30 Cultura Indígena – Coral Infantil Ñhu Porã (Espaço Cultural)
15h Show de Paraquedismo – Equipe Arcanjos (Chegada – Arena de Balões)
15h:30 Capoeira Luanda – Oficina e Jogos (Espaço Cultural)
16h Voo Fiesta (Arena de Balões)
16h Oficina de Artesanato (Espaço Juventude)
16h Torneio de Vídeo Game – PlayStation (Espaço Juventude)
17h Apresentação de Dança – Paula Schereck (Espaço Cultural)
18h Chimarreada Cultural – Ervas Barão (Espaço Cultural)
18h Show Inaudi Ferrari (Praça de Alimentação)
18h:30 Sertania Gaúcha Músicas do Sertão Sergio Melo e Jeferson Monteiro (Espaço Cultural)
19h Cultura Tradicionalista – Grupo Legado Gaúcho e CTG Porteira Gaúcha (Espaço Cultural)
19h:10 Show Musical (Praça de Alimentação)
20h Batalha de MC’s e Apresentação de Street Dance (Espaço Juventude)
20h:20 Show Gabriel Medina (Praça de Alimentação)
21h Show de Encerramento – Hip-Hop (Espaço Juventude)
21h:30 Show Evandro Elias (Praça de Alimentação)
23h SHOW NACIONAL – ROUPA NOVA (Arena de Shows)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here