Festival de Balonismo de Torres terá mais de 40 atrações musicais

0
445

O 25º Festival Internacional de Balonismo, que ocorrerá de 1º a 5 de maio, em Torres, terá mais de 40 atrações musicais, sendo elas locais, regionais e nacionais. As apresentações serão realizadas na praça de alimentação, tenda cultural e na arena de shows do Parque de Balonismo.

Segundo o gerente de eventos da Secretaria de Turismo, Comércio e Indústria de Torres, Claiton Bittencourt, a comissão organizadora identificou que o Festival deveria ter uma formação inovadora, tendo apresentações musicais diversificadas e em diversos ambientes. “Para selecionar as bandas a comissão definiu critérios e realizou uma votação entre os membros do grupo”, explicou o gerente.
Durante reunião realizada na última semana com o presidente da Associação dos Músicos de Torres (AMUT), Denver Reginato, além das 30 atrações já definidas pela comissão organizadora, a AMUT selecionou mais 10 talentos locais que se apresentarão no palco alternativo da arena de shows.
Confira abaixo a programação completa dos shows:

Quarta-feira – 1° de maio
16h00
Show musical Gardelito
Local: Praça de Alimentação

17h00
Show musical com Misael Monteiro
Local: Praça de Alimentação

18h00
Show musical com Rômulo Pereira – Banda Rolle
Local: Praça Alimentação

19h15
Show musical com Banda Rosa de Vênus
Local: Palco Alternativo

20h00
Show musical com Banda Madame Batuk
Local: Palco Alternativo
20h45
Show musical com Black Bull Band
Local: Palco Alternativo

22h00
Show Nacional com Guri de Uruguaiana
Local: Palco Principal

Quinta-feira – 2 de maio 

17h00
Show musical com Elson Franck
Local: Praça de Alimentação

18h00
Show musical com Kiko
Local: Praça de Alimentação

19h00
Show musical com Banda Retrô
Local: Palco Alternativo
Show musical com Enedir
Local: Praça de Alimentação

19h45
Show musical com Banda Doctor Zé
Local: Palco Alternativo

20h30
Shows musicais com Bandas locais Gospel
Local: Palco Alternativo

22h00
Show Gospel Nacional com Irmão Lázaro
Local: Palco Principal

Sexta-feira – 3 de maio

17h00
Show musical com Elys Cardoso
Local: Praça de Alimentação

18h00
Show musical com Batista
Local: Praça de Alimentação

19h00
Show musical com Paulo “cachacinha” Xavier
Local: Praça de Alimentação
Intervenção Cultural – “Os Saltimbancos” – Espetáculo musical para toda família
Local: Tenda Cultural

20h00
Show musical com E.D & ZOO
Local: Palco Alternativo
Show musical com Evandro Elias
Local: Praça de Alimentação

20h45
Show musical com Banda Emanai
Local: Palco Alternativo

21h30
Show musical com Indústria Nacional
Local: Palco Alternativo

23h00
Show musical com MC Jean Paul
Local: Palco Alternativo

00h00
Show Nacional com O Rappa
Local: Palco Principal
*Entre os intervalos das bandas participação especial do DJ Rafael Bauer

Sábado – 4 de maio 

17h00
Show musical com Rodrigo Abel da WE3
Local: Praça de Alimentação

18h00
Show musical com Telmo Valêncio e Christopher Jard
Local: Praça de Alimentação

19h00
Show musical com Grupo Legião Urbana Cover
Local: Praça de Alimentação
Intervenção cultural – Tradicionalismo gaúcho “Hora da Tradição” – CTG Porteira Gaúcha e convidados
Local: Tenda Cultural

20h00
Show musical com Denver Reginato
Local: Praça de Alimentação

21h00
Show musical com Banda DirtyMind
Local: Palco Alternativo

21h45
Show musical com Banda Bravery Branded
Local: Palco Alternativo

22h30
Show musical com Mania de Você
Local: Palco Alternativo

23h30
Show Nacional Balada do Pretinho
Local: Palco Principal

01h00
Show Nacional com Jota Quest
Local: Palco Principal
*Entre os intervalos das bandas participação especial do DJ Renato SS

Domingo – 5 de maio 

15h00
Show musical com Sertania Gaúcha
Local: Praça de Alimentação

17h00
Show musical com Artur Gaúcho
Local: Praça de Alimentação

18h00
Show musical com Inaudi Ferrari
Local: Praça de Alimentação
Intervenção Cultural – Performance Poético Musical – Direito ao Delírio
Local: Tenda Cultural

 19h00
Show musical com Cláudio Romário
Local: Palco Alternativo

19h45
Show musical com Banda Acromica
Local: Palco Alternativo

20h30
Show musical com Jean Guilherme e Vinícius
Local: Palco Alternativo

22h00
Show Nacional com Zezé Di Camargo e Luciano
Local: Palco Principal

*Entre os intervalos das bandas participação especial do DJ Tinica

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here