Programação oficial do Festival de Balonismo de Torres é divulgada

0
493
A Secretaria de Turismo de Torres divulgou a programação oficial do 25º Festival Internacional de Balonismo de Torres. Confira:

Quarta-feira 1° de maio

09h00
·         Torneio de Futevôlei
Local: Arena de Esportes
·         Pista de Skate Liberada
Local: Arena de Esportes
10h00
·         Abertura oficial do Parque do Balonismo
Local: Feira Comercial
·         Abertura das exposições permanentes da Tenda Cultural (quadros, artesanatos, fotografias, exposição sobre o Balonismo e do projeto Criarte da Escola Dohms)
Local: Tenda Cultural
11h00
·         Check in dos Pilotos
Local: Tenda Air Show
13h00
·         Copa Balonismo de Motocross
Local: Pista de Motocross
14h00
Intervenção Cultural Arte e Vida e Literatura ? Sarau de Poesia
Local: Tenda Cultural
15h00
·         Briefing Geral  Abertura Oficial
Local: Arena de Balões
·         Show de Paraquedismo
Local: Arena de Balões
·         Intervenção Cultural  Grupo de Dança Corpo & Arte Ballet
Local: Tenda Cultural

16h00
·         Show musical Gardelito
Local: Praça de Alimentação
·         Intervenção Cultural Peça Teatral Grupo Oigalê O negrinho do Pastoreio
Local: Tenda Cultural
16h30
·         Vôo de Abertura Prova Normélio Gregório
Local: Arena de Balões
17h00
·         Show musical com Misael Monteiro
Local: Praça de Alimentação
18h00
·         Coquetel de Abertura Oficial do Evento
·         Show musical com Rômulo Pereira  Banda Rolle
Local: Praça Alimentação
·         Intervenção Cultural Oficina de Desenho Artista Plástico Jorge Hermann
Local: Tenda Cultural
19h15
·         Show musical com Banda Rosa de Vênus
Local: Palco Alternativo
20h00
·         Show musical com Banda Madame Batuk
Local: Palco Alternativo
20h45
·         Show musical com Black Bull Band
Local: Palco Alternativo
22h00
·         Show Nacional com Guri de Uruguaiana
Local: Palco Principal

Quinta-feira 2 de maio

07h00
·         Prova 1
Local: Arena de Balões
09h00
·         Torneio de Câmbio
Local: Arena de Esportes
·         Pista de Skate Liberada
Local: Arena de Esportes
10h00
·         Abertura das exposições permanentes da Tenda Cultural (quadros, artesanatos, fotografias, exposição sobre o Balonismo e do projeto Criarte da Escola Dohms)

Local: Tenda Cultural
15h00
Intervenção Cultural Arte e Vida e Literatura ? Sarau de Poesia
Local: Tenda Cultural
16h00
·         Prova 2
Local: Arena de Balões
·         Intervenção Cultural  Peça Teatral Grupo Oigalê O negrinho do Pastoreio
Local: Tenda Cultural
17h00
·         Show musical com Elson Franck
Local: Praça de Alimentação
·         Intervenção Cultural Oficina de Desenho Artista Plástico Jorge Hermann
Local: Tenda Cultural
18h00
·         Show musical com Kiko
Local: Praça de Alimentação
19h00
·         Show musical com Banda Retrô
Local: Palco Alternativo

·         Show musical com Enedir
Local: Praça de Alimentação
·         Intervenção Cultural  Peça Teatral Na linha do Tempo
Local: Tenda Cultural
19h45
·         Show musical com Banda Doctor Zé
Local: Palco Alternativo
20h30
·         Shows musicais com Bandas locais Gospel
Local: Palco Alternativo
22h00
·         Show Gospel Nacional com Irmão Lázaro
Local: Palco Principal

Sexta-feira  3 de maio

07h00
·         Prova 3  Roni Pinho Lopes
Local: Arena de Balões

09h00
·         2º Skate Champ do Balonismo
Local: Arena de Esportes
14h00
Intervenção Cultural Arte e Vida e Literatura  Sarau de Poesia
Local: Tenda Cultural
14h30
·         Bola na Cesta
Local: Arena de Esportes
15h00
·         Intervenção Cultural Peça Teatral As mãos de Eurídice
Local: Tenda Cultural

16h00
·         Prova 4
Local: Arena de Balões
16h30
·         Intervenção Cultural  Peça teatral comédia O Circo Chegou
Local: Tenda Cultural
17h00
·         Show musical com Elys Cardoso
Local: Praça de Alimentação
18h00

·         Show musical com Batista
Local: Praça de Alimentação
19h00
·         Carreata dos balões
Local: Centro da cidade
·         Show musical com Paulo ?cachacinha? Xavier
Local: Praça de Alimentação
·         Intervenção Cultural – Cinematográficas ? Filmes (Cine Clube Torres)
Local: Tenda Cultural
20h00
·         Night Glow  balões números pares
Local: Arena de Balões
·         Show musical com E.D & ZOO RS
Local: Palco Alternativo
·         Show musical com Evandro Elias
Local: Praça de Alimentação
20h45
·         Show musical com Banda Emanai
Local: Palco Alternativo
21h30
·         Show musical com Indústria Nacional
Local: Palco Alternativo

·         Apresentação especial do DJ Rafael Bauer
Local: Palco Alternativo
23h00
·         Show musical com MC Jean Paul
Local: Palco Alternativo
00h00
·           Show Nacional com O Rappa
Local: Palco Principal

Sábado 4 de maio

07h00
·         Prova 5 + Prova da chave exclusiva para balões de forma
Local: Arena de Balões
08h00
·         4º Torneio Internacional de Xadrez
Local: Espaço da Juventude
09h00
·         Torneio de Vôlei
Local: Arena de Esportes
·         2º Skate Champ do Balonismo
Local: Arena de Esportes

10h00
·         Abertura das exposições permanentes da Tenda Cultural (quadros, artesanatos, fotografias, exposição sobre o Balonismo e do projeto Criarte da Escola Dohms)
Local: Tenda Cultural
·         Escola do Chimarrão
Local: Tenda Cultural
14h00
Intervenção Cultural Arte e Vida e Literatura ? Sarau de Poesia
Local: Tenda Cultural
14h30
·         Bola na Cesta
Local: Arena de Esportes
15h00
·         Show de Paraquedismo
Local: Arena de Balões
·         Intervenção cultural – Apresentação do grupo de capoeira ?Mestre Julio Marques?
Local: Tenda Cultural
16h00
·         Prova 6  Prova da Chave (opção 1)
Local: Arena de balões
16h30
·         Intervenção Cultural  Teatro comédia O Circo Chegou
Local: Tenda Cultural
17h00
·         Show musical com Rodrigo Abel da WE3
Local: Praça de Alimentação
18h00
·         Show musical com Telmo Valêncio e Christopher Jard
Local: Praça de Alimentação
19h00
·         Carreata dos balões
Local: Centro da cidade
·         Show musical com Grupo Legião Urbana Cover
Local: Praça de Alimentação
·         Intervenção cultural ? Tradicionalismo gaúcho ?Hora da Tradição? ? CTG Porteira Gaúcha e convidados
Local: Tenda Cultural
20h00
·         Night Glow balões números ímpares
Local: Arena de Balões
·         Show musical com Denver Reginato
Local: Praça de Alimentação
21h00
·         Show musical com Banda DirtyMind
Local: Palco Alternativo
21h45
·         Show musical com Banda Bravery Branded
Local: Palco Alternativo

22h30
·         Show musical com Mania de Você
Local: Palco Alternativo
23h30
·         Show Nacional Balada do Pretinho
Local: Palco Principal
01h00
·         Show Nacional com Jota Quest
Local: Palco Principal
*Entre os intervalos das bandas participação especial do DJ Renato SS

Domingo 5 de maio

07h00
·         Prova 7  Prova da chave (opção 2)
Local: Arena de Balões
09h00
·         2º Skate Champ do Balonismo
Local: Arena de Esportes
·         Torneio de Futebol de Mesa Internacional
Local: Espaço da Juventude
10h00
·         Abertura das exposições permanentes da Tenda Cultural (quadros, artesanatos, fotografias, exposição sobre o Balonismo e do projeto Criarte da Escola Dohms)
Local: Tenda Cultural
13h00
·         Premiação e almoço de encerramento
14h30
·         Bola na Cesta
Local: Arena de Esportes
15h00
·         Show musical com Sertania Gaúcha
Local: Praça de Alimentação
·         Show de Paraquedismo
Local: Arena de Balões
·         Intervenção Cultural  Apresentação do grupo de capoeira Luanda Mestre Cipriano
Local: Tenda Cultural
16h00
·         Vôo Fiesta com premiação especial ou prova da chave (opção extra)
Local: Arena de Balões
·         Intervenção Cultural  Grupo de Dança Inge & Margot
Local: Arena de Balões
17h00
·         Show musical com Artur Gaúcho
Local: Praça de Alimentação
·         Intervenção Cultural ? Peça Teatral As mãos de Eurídice
Local: Tenda Cultural
18h00
·         Show musical com Inaudi Ferrari
Local: Praça de Alimentação
·         Intervenção Cultural Performance Poético Musical  Direito ao Delírio
Local: Tenda Cultural
19h00
·         Show musical com Cláudio Romário
Local: Palco Alternativo
·         Encerramento da Tenda Cultural
Local: Tenda Cultural
19h45
·         Show musical com Banda Acromica
Local: Palco Alternativo
20h30
·         Show musical com Jean Guilherme e Vinícius
Local: Palco Alternativo
22h00
·         Show Nacional com Zezé Di Camargo e Luciano
Local: Palco Principal

*Entre os intervalos das bandas participação especial do DJ Tinica

Lista de Atividades Paralelas:

Feira Comercial  Das 9 às 22 horas
Tenda Cultural Das 10 às 20 horas
Praça de Alimentação
Espaço Rural
Ferema
Paraquedismo
Esportes Radicais
Motocross
Pista de Skate
Campeonato de vôlei

Campeonato de futebol de mesa
Campeonato de futevôlei
Campeonato de câmbio
Campeonato de xadrez
Bola na Cesta
Passeios de Helicóptero
Parque de Diversões
Feira de Filhotes
Espaço Ação Social
Espaço Agricultura
Espaço Meio Ambiente
Espaço Saúde
Espaço Turismo
Espaço Ulbra
Espaço Senac
Espaço Sermov

Espaço do Governo do Estado
Central Digital

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here