Conheça a programação do 28º Festival Internacional de Balonismo em Torres

0
1133
Conheça a programação do 28º Festival Internacional de Balonismo em Torres
Está chegando o 28º Festival Internacional de Balonismo. Este que é um dos principais eventos de Torres começa no dia 20 de abril, quarta-feira, e segue até o domingo, 24. Realizado pela Prefeitura de Torres, através da Secretaria Municipal de Turismo, o Festival tem a empresa Air Show responsável pela organização técnica.  Além do céu colorido com muitos balões, esta festa conta com uma intensa programação que inclui ótimos shows, muitas opções esportivas, culturais, exposições e área de comércio e de alimentação, tudo para todos os gostos.

Este ano serão 51 balões, 44 disputando as provas, quatro Fiesta, e três de forma, o Palhaço, Pig Farmer e Pelicano. Fora o voo dos balões muitas outras opções levam visitantes e  moradores da região ao Parque do Balonismo que contará com toda a infraestrutura para atender o público. Este ano o estacionamento dentro do Parque será gratuito e como vem ocorrendo em todas as edições, o acesso ao Parque do Balonismo também será livre. O 28º Festival tem o patrocínio da Pinho, que vai presentear o campeão do Festival com um veículo Onix, e o apoio da RMS, Sosseg, AST, De Lucca e Lamp Soluções em Tecnologia. Confira a programação que é sujeita a alteração.
20/04 – Quarta-feira
11h às 12h30min
Check in dos Pilotos (Tenda Air Show) – Parque de Balonismo
Local: Arena de Balões
14h
Oficina de CupCake Senac Torres
Local: Tenda Cultural
15h
Brieffing Geral – Abertura Oficial (Parque)
Local: Arena de Balões
16h
Música ao vivo com Elys Cardoso
Local: Tenda Cultural
16h30min
Voo de Abertura
Local: Arena de Balões
18h
Sarau Cultural Café com Poesia
Local: Tenda Cultural
20h
Acústico com Diego Brocca
Local: Palco Praça de Alimentação
20h
Apresentação de Dança comCentro Cultural Inge & Margot
Local: Tenda Cultural
22h
Acústico com Douglas Bitencourt e Carina Silva
Local: Palco Praça de Alimentação
21/04 – Quinta-feira
7h
Prova 1
Loca: Arena de Balões
10h
Abertura dos stand’s
Local: Tenda Cultural
OficinaSenac
Local: Tenda Cultural
11h
Intervenção cultural
Local: Tenda Cultural
14h
Apresentação de Dança com Stúdio de Danças Camila Oliveira
Local: Tenda Cultural
16h
Prova 2
Loca: Arena de Balões
16h
Música Popular Brasileira 80/90 com Rogério Zaro, Luís Fernando Rayo e Jonas Oliveira
Local: Tenda Cultural
18h
MomentoSesc de Degustação – 3ª Edição do Livreto de Aproveitamento Integral de Alimentos
Local: Tenda Cultural
Música ao Vivo com Daniela & Thiago voz e violão
Local: Tenda Cultural
20h
Abertura dos Portões
Local: Arena de Shows
20h
Telmo Valêncio
Local: Palco Praça de Alimentação
20h
Apresentação da orquestra musical do Projeto Musi & Tae: O caminho dos pés, das mãos e do coração
Local: Tenda Cultural
22h
Show com Julian e Juliano
Local: Arena de Shows
22h
Rossano Duary
Local: Palco Praça de Alimentação
22/04 – Sexta-feira
7h
Prova 3 “Roni Pinho Lopes”
Local: Arena de Balões
10h
Abertura dos stand’s
Espetáculo Infantil Contos da Floresta– Fantomania Teatro de Bonecos – São Leopoldo/ RS
Local: Tenda Cultural
14h
Espetáculo Infantil Contos da Floresta- Fantomania Teatro de Bonecos – São Leopoldo/ RS
Local: Tenda Cultural
16h
Prova 4
Local: Arena de Balões
16h
Poket Show Musical Infantil “O velho dos cabelos de mola” com Zuando Som– Tramandaí/ RS
Local: Tenda Cultural
OficinaSenac Local: Tenda Cultural
18h
Música ao Vivo com Elys Cardoso
Local: Tenda Cultural
20h
Carreata com Night Glow
Local: Arena de Balões
20h
Musical Vozes Arteiras
Local: Palco Praça de Alimentação
21h
Abertura dos Portões
Local: Arena de Shows
22h
Marcos & Zimma
Local: Palco Praça de Alimentação
01h
Show Nacional com Henrique e Juliano
Local: Arena de Shows
23/04 – Sábado
7h
Prova 5 + Prova da chave exclusiva para balões de forma
Local: Arena de Balões
10h
Abertura dos stand’s
Cortejo Poesia em Movimento– Grupo Tia de Teatro – Canoas/ RS
Local: Tenda Cultural
Oficina Senac
Local: Tenda Cultural
14h
Cortejo Poesia em Movimento– Grupo Tia de Teatro – Canoas/ RS
Local: Tenda Cultural
Oficina Senac
Local: Tenda Cultural
16h
Prova 6
Local: Arena de Balões
16h
Intervenção cultural
Local: Tenda Cultural
18h
Apresentação das Invernadas Artísticas do CTG Porteira Gaúcha
Local: Tenda Cultural
20h
Acústico com Cantor Giriba
Local: Palco Praça de Alimentação
20h
Carreata com Night Glow
Local: Arena de Balões
21h
Abertura dos Portões
Local: Arena de Shows
22h
Cantor Batista
Local: Palco Praça de Alimentação
01h
Show com Seu Cuca
Local: Arena de Shows
24/04 – Domingo
7h
Última prova 7 – Prova da Chave todos os balões
Local: Arena de Balões
10h
Abertura dos stand’s
Local: Tenda Cultural
Oficina Senac
Local: Tenda Cultural
Concerto Musical de Saxofone com Maestro Saulo Vitório
Local: Tenda Cultural
12h
Almoço de encerramento com premiações as 14h
Local: Arena de Balões
14h
Intervenção cultural
Local: Tenda Cultural
15h
Show de Paraquedismo com Arcanjos
Local: Arena de Balões
15h
Apresentação do Grupo Luanda Capoeira Torres
Local: Praça de Alimentação
15h
OficinaSenac
Local: Tenda Cultural
16h
Voo Fiesta com Premiação especial
Local: Arena de Balões
16h
Sarau Poético Musical Vozes Arteirascom Inaudi Ferrari, Jośe Nilton Teixeira e Otávio Duarte
Local: Tenda Cultural
17h
Apresentação de Dança com Estúdio Paula Schreck Dança & Movimento
Local: Tenda Cultural
18h
Performance Artística CircenseCirco de Palco – Novo Hamburgo/ RS
Local: Tenda Cultural

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here